наверх

24 июля 2017 г. 16:57

Гоняем на все деньги на 2-м этапе ралли «Брянск»

Обновленная грунтовая трасса внесла свой вклад в смену лидеров нескольких классов, а пасмурная погода неожиданно обеспечила гонщикам невероятный зацеп.

2-й этап брянских ралли-спринтов традиционно не обходится без погодных сюрпризов. Но даже мелкий дождь в прогнозе и оперативное предупреждение МЧС не смогли помешать гонщикам дать жару. 22 июля в битве за очки на трассе в Фокинском районе встретились самые стойкие любители ралли, которым погода ни по чем. Усилиями портала 32CARS.RU, клуба Toys32 и Фокинской районной администрации трек основательно переделали. Круг стал немного короче, намного ровнее, но остался не менее сложным, поэтому без вылетов и переворотов, конечно не обошлось.

Первым старт принял передний привод — обычные легковушки в умелых руках тоже способны ехать быстро! Как всегда, основная борьба развернулась между брянскими и калужскими гонщиками, Но, если брянцу Владиславу Покровскому на Hyundai Solaris традиционно не было равных, а калужанин Денис Логинов на ВАЗ-2112 снова занял 2 место, то «бронзу» неожиданно для всех смог вырвать Алексей Иванов на Volkswagen Jetta. Гонявший раньше среди полноприводных авто на Mitsubishi Lancer Evo брянец приехал на гонки на повседневном авто и показал отличную скорость и завоевал в жесткой борьбе 3 место.

Полный привод и снова интрига! Уже в квалификации постоянный победитель ралли Андрей Покровский на Subaru Impreza оказался вовсе не на 1-м месте. Лучшее время показал Антон Виденин на Mitsubishi Lancer Evo, который впервые вышел из минуты на круге. Поэтому финал был поистине жарким — на уже изрядно разрытой трассе 300-сильные авто на бешеных скоростях заходили боком в повороты и атаковали брустверы. В итоге, победителе, как и в квалификации стал Антон Виденин, подвинувший Андрея Покровского на 2 место. А «бронзу», как и на 1-м этапе, снова взял Евгений Нужнов на Subaru Forester.

Квадроциклисты на 2 этапе были в меньшинстве, но им пришлось соревноваться с настоящим багги для автокросса, построенным по всем требованиям РАФ. Увы, но сумасшедшие брянские парни оставили гостя на багги Дениса Соломенного далеко позади, но это все же хватило, чтобы занять 3 место. Победу же праздновал Владимир Петюшко на BRP, объехавший Юрия Хохлова. У дам в женском классе скорости, конечно были поменьше, но накал борьбы от этого не пострадал. 1 место вновь досталось Галине Правдик на Chevrolet Aveo, сумевшей опередить Анастасию Грац на Mazda 3. А вот «бронзу» из-за ошибок соперницы сумела вырвать Анна Кузнецова на ВАЗ-2114.

Заднему приводу, кажется, новая трасса понравилась больше всего — влажный песок позволял уверенно разгоняться и проходить повороты в заносе. С такими условиями, правда, справились не все — уже в первых заездах один из участников умудрился перевернуть свою «семерку» на крышу, а его соперник в это же время влетел в бруствер и порвал ремень ГРМ. В итоге, судьбу медалей решали брянцы Сергей Олексенко и Иван Солопеев, а также калужанин Алексей Орехов. На удивление калужский чемпион остался лишь на 2-м месте, уступив напору брянской «копейки» Сергея Олексенко. Иван Солопеев же на «семерке» впервые поднялся на 3 место в итоговом протоколе.

На десерт остались джипы — сумасшедшие «Нивы» и УАЗы традиционно уничтожают трассу под конец гонок. В этот раз джиперы не только как оголтелые скакали по брустверам, но и частенько демонстрировали езду на двух колесах в поворотах. В финале сошлись две «Нивы» и два УАЗа, и победил самый отчаянный — Евгений Яшунин, одолевший-таки Николая Сычева. Почетное 3 место занял Сергей Кулаков, который также показал зрителям фееричные прыжки на своей «Ниве». Что ж, борьба за очки обостряется, а решающий этап брянского ралли-спринта уже в конце августа. Готовьте свои автомобили заранее и до встречи на гоночной трассе!

Организаторы благодарят за неоценимую помощь в подготовке гонок Фокинскую районную администрацию и ее главу Виктора Петровича Филипкова, а также генерального партнера ралли — общественную организацию «Опора России» и лично Виктора Григорьевича Гринкевича. Без их поддержки соревнования бы не состоялись.