наверх

Реклама на сайте

30 ноября 2022 г. 10:54

Названы 10 советов, как не заснуть за рулем авто

Вождение в сонном состоянии можно назвать основной причиной автомобильных ДТП. Ежегодно тысячи людей гибнут в связи с тем, что кто-то уснул за рулем.

1. Рассчитайте время заранее

 

Хотя идея ранней поездки неплохая, особенно если на маршруте интенсивное движение или пробки, вождение в условиях нехорошей видимости чрезвычайно утомительно для человеческих глаз, что вызывает еще более заметную сонливость. Испытания водителей грузовиков продемонстрировали, что чувство сонливости в 8 раз повышается в период с полуночи до 6 утра.

2. Регулярно останавливайтесь

Как сообщает портал «Центральная Служба Новостей», это самый хороший способ не заснуть за рулевым колесом. Независимо от того, тормозите ли вы, чтобы размяться, перекусить или осмотреть достопримечательности, перерыв от монотонности обязателен. Лучше потратить 20 минут на прогулку, умыться или даже вздремнуть, если понадобится.

 

3. Перекус

Лучше планировать перекусы в дороге – отличная идея. Употребление необходимых продуктов во время дальних поездок поможет стабилизировать уровень сахара в крови, а также предотвратить падение уровня энергии.

4. Кофе

Кофеин известен тем, что способен помогать поддерживать вашу бдительности. В качестве альтернативы кофе можно рассмотреть энергетический напиток, однако важно помнить, что слишком много энергетиков также могут вызвать у вас резкий упадок сил через некоторое время.

5. Напарник

Лучше ездить куда-то с напарником, который при необходимости может сесть за руль вместо вас. Никогда не стоит пройти 24 часа в одиночку, поскольку это небезопасно.

6. Драйвовые мелодии

Одна из вещей, которая позволяет сохранить бдительность, — это подпевать веселой музыке. На самом деле, различная музыка отлично помогает стимулировать человеческий разум и не дает вам отвлекаться, пока вы проходите большие расстояния.

7. Свежий воздух

Всегда нужно впускать в салон свежий воздух – приоткройте окно, включите кондиционер или откройте люк на крыше. Поступление кислорода в организм помогает справиться с сонливостью.

8. Избегайте лекарств, вызывающих сонливость

Если вы планируете ехать в дальнюю поездку, то стоит избегать любых лекарств или процедур, которые могут привести к сонливости. Не принимайте лекарства накануне вечером, чтобы это не обернулось проблемой для вас.

9. Тренажерный зал для мозга

Различные подкасты и аудиокниги являются отличным способом поддерживать активность ума во время вождения, не отрывая глаз от происходящего на дороге.

10. Накануне

И самое важное — хорошо выспитесь перед выездом и отдохните, чтобы влиться в ожидающее вас путешествие с свежей головой.