наверх

Реклама на сайте

30 ноября 2022 г. 9:29

АВТОВАЗ продает автомобили LADA в Казахстане дешевле, чем в России в 2022 году

Цены на транспортные средства Lada в Казахстане оказались ниже российских.

«АвтоВАЗ» реализует модели Lada в Казахстане дешевле, чем в РФ, что видно по прайс-листам автопроизводителя в обоих государствах и цены на автомобили у дилеров. Как сообщают эксперты, продавать автомобили с разницей не в пользу российских покупателей, «АвтоВАЗу» позволяет сложившийся на российском авторынке климат с недостатком авто, а также государственные программы поддержки спроса на них.

Источник, который близок к «АвтоВАЗу» рассказал изданию о том, что машины Lada, которые в данный момент предлагаются в Казахстане, были произведены из тех машинокомплектов, которые были завезены в республику еще при более слабом рубле, и в связи с чем они оказались дешевле по сравнению с теми, что производятся в Тольятти сегодня.

В частности, сегодня ценник седана Lada Vesta в Казахстане (с двигателем 1,6 литра с отдачей 106 л.с.) по каталогу производителя от 856 тыс. 700 рублей, такая же минимальная цена и у местных автодилеров, но моделей в продаже почти нет. Рекомендованная цена от производителя на аналогичный седан в Росссии составляет 1,12 млн рублей, а ценник у автодилеров варьируется от 1,6 до 1,7 млн рублей.

Самая успешная модель в РФ — Lada Granta с силовым агрегатом 1,6 литра производительностью 90 л.с., МКПП в стартовом оснащении в Казахстане при пересчете с казахского тенге в российские рубли обойдется минимум в 635 тыс. 700 рублей. Стоимость у автодилеров в центральной части Казахстана варьируются в диапазоне от 648 тыс. 700 до 687 тыс. 700 рублей. Аналогичная Granta на российском автомобильном рынке стоит минимум 678 тыс. 300 рублей без учета государственной поддержки. У дилеров в России подобная модель стоит не менее 724 тыс. 900 рублей, а максимальный ценник добрался до 850 тыс. 060 рублей.