наверх

Реклама на сайте

28 сентября 2022 г. 20:17

В Минпромторге рассказали об интересе иранских компаний к авторынку РФ в 2022 году

Иранским автопроизводителям интересен российский авторынок. Минпромторг решил открыть сотрудничество с ними и готов рассматривать иранские идеи и предложения. Об этом в среду, 28 сентября, сообщил журналистам заместитель главы министерства Альберт Каримов.

Ранее в Интернете опубликовали информацию о том, что РФ и Иран могут совместить усилия в автомобильной промышленности после текущего года. О подобном сотрудничестве государств рассказал иранскому агентству Akharin Khabar местный эксперт Амирхасан Какаи.

По ожиданиям в начале 2023 года на рынок России выйдет иранская Iran Khodro, первой моделью которой в России станет компактный седан Tara. Данная машина, к слову, уже была показана российской публике в рамках выставки MIMS в Москве в 2022 году.

По собственным характеристикам модель Tara является перелицованной вариацией французского авто Peugeot 301. По размерам машина едва превосходит Hyundai Solaris: его длина, ширина и высота составляют 4519, 1953 и 1466 мм соответственно, а объём багажника достигает 640 литров.

Транспортное средство оснащается 1,6-литровым атмосферным силовым агрегатом с отдачей 113 л.с. Это — производная французского мотора TU5, зарекомендовавшего себя долговечным и надежным. В России он известен по моделям Peugeot 206 и 307. Двигатель может трудиться в тандеме как с 5-скоростной МКПП, так и 6-ступенчатым «автоматом» Aisin.