наверх

Реклама на сайте

28 мая 2023 г. 16:27

Эксперт оценил инициативу понизить цену ОСАГО для ряда отечественных автомобилей

Директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник рассказал, как предложение уменьшить цену страховки для ряда российских моделей транспортных средств может повлиять на рынок ОСАГО.

Согласно этой инициативе, как полагает Александр Крайник, понижение стоимости ОСАГО для российских авто может простимулировать спрос и на модели отечественной сборки, и на приобретение страховки. При этом в случае принятия указанного предложения, это никак не отразится на средней стоимости полиса ОСАГО в стране.

Эксперт заметил, что аварийность на дороге слабо зависит от типа транспортного средства. Главный фактор — это тип автомобилиста, который управляет автомобилем, ведь страхуется именно ответственность водителя. Тем не менее автопарк российского производства ежегодно устаревает, рассказал он. Таким образом, каждый третий расчёт стоимости страховки приходится на автомобили старше 16 лет. Количество отечественных машин в возрасте от 15 до 20 лет постоянно растет.

Помимо этого, Александр Крайник заметил, что понижение стоимости страховки у одной категории клиентов обязательно приведёт к повышению цены у другой.

Если данную инициативу станут реализовывать, то часть клиентов может потенциально обзавестись скидкой в размере от 5 до 10% от стоимости полиса ОСАГО. Причем другая часть потребителей получит аналогичную надбавку при оформлении страховки, заявил эксперт.