наверх

Реклама на сайте

27 мая 2023 г. 18:20

Polestar презентовал электрическую лодку на подводных крыльях

Polestar представила проект вместе с производителем электрических лодок Candela.

Шведская компания Polestar продемонстрировала электрический катер на подводных крыльях. Летом 2022 года автобренд Polestar и производитель электрических катеров Candela рассказали о начале совместной работы. В рамках анонсированного партнёрства шведская автокомпания стала поставщиком аккумуляторов для шведской же компании по производству электрических катеров на подводных крыльях. Первый совместный проект представлен этой весной 2023 года произошел дебют электрического судна Candela C-8 Polestar.

Сообщается, что новый катер обладает скандинавской роскошью Polestar, непривычной для морской индустрии. Добиться такого результата удалось только за счёт особого дизайна судна. Для катера подготовлен новый однотонный светло-серый цвет корпуса, дополненный более светлым оттенком для салона. Для отделки применяется сертифицированный для морских условий текстиль, используемый везде — от кресел, подушек и шезлонгов до панелей стен и крыши.

Для подчеркивания инновационных технологий и мощности Candela, крылья катера окрашиваются в культовый цвет шведского золота, отсылающий к амортизаторам Ohlins на «заряженных» вариациях моделей Polestar. Ценник Candela C-8 Polestar стартует от 400 тысяч евро. Катера уже предлагаются для заказа со сроком поставки с июня будущего года. Производство новой модели, как и иных судов Candela, налажено в шведском Стокгольме.

Все лодки Candela C-8 укомплектованы аккумуляторной батареей на 69 киловатт-час и зарядным устройством от Polestar 2, что позволяет добиться дальности хода до 57 морских миль на одной зарядке при крейсерской скорости 22 узла. Candela C-8 работает благодаря электромотору с прямым приводом производительностью 75 киловатт C-POD и «летает» на управляемых компьютером подводных крыльях, которые позволяют поднять корпус над водой на высоких скоростях, понижая потребление энергии до 80% в сравнении с традиционными моторными лодками.