наверх

Реклама на сайте

20 сентября 2022 г. 20:30

Прототип совершенно электрического грузовика Mercedes-Benz eActros LongHaul презентовали на выставке IAA

Компания Mercedes показала впервые анонсированный в 2020 году прототип eActros LongHaul, очень производительного электрического грузовика, который предназначен для поездок на дальние расстояния, который впервые демонстрируется на выставке IAA Transportation 2022 в Ганновере, Германия.

Как сообщалось, корпус eActros LongHaul наградили очерченными линиями и светодиодными полосами спереди. Тем не менее, Mercedes заявляет, что это все еще первый взгляд на то, каким выйдет серийный автомобиль, когда он поступит в производство.

При этом действительно важным моментом можно назвать мощность. С аккумуляторной батареей емкостью до 600 кВт-ч грузовик будет располагать запас хода более 500 км на одном заряде. Несмотря на крупные батареи, Mercedes рассказывает, что водители смогут заряжать собственные грузовики с 20% до 80% всего за 30 минут благодаря специальным зарядным станциям, которые компания испытывает.

Mercedes считает, что в отличие от базового грузового прицепа, прицепы eTrailer с батареями и приводными осями, которые разработаны подобными компаниями как Trailer Dynamics и Krone, могут еще больше повысить запас хода eActros. По оценкам Mercedes, в подобной сборке грузовик может пройти более 800 км на одной зарядке.

В качестве альтернативы Mercedes также трудится над грузовиком с жесткой рамой, который соединяет тягач и прицеп в одно целое. Несмотря на это, батареи будут наделены химическим составом на основе литий-железо-фосфата для обеспечения длительного срока службы и большой полезной энергии.