наверх

Реклама на сайте

16 августа 2022 г. 20:45

Iran Khodro собирается начать экспорт автомобилей в Россию

Крупнейший автопроизводитель Ирана - Iran Khodro - задумался о российском авторынке, заявил его гендиректор Мехди Хатиби во время беседы с журналистами в Тегеране.

Ведущий автопроизводитель Ирана собирается уделить приоритетное внимание экспорту в Российскую Федерацию, так как оба государства находятся под экономическими ограничениями Запада, передает слова генерального директора компании Iran Khodro Мехди Хатиби газета International Business Times. Разговор происходил в рамках презентации Iran Khodro ее последней модели, а именно, кроссовера Rira на заводе, находящемся на западе от Тегерана.

При этом вице-президент компании Iran Khodro Киануш Пурмоджиб заметил, что, хотя автопроизводитель намерен конкурировать на таких авторынках, как Азербайджан, Оман и Ирак, «по объему, конечно, важнее всего Россия». Первые поставки иранских авто на российский рынок планируется начать уже в течение текущего года.

Также, со слов эксперта Игоря Моржаретто, компания Iran Khodro имеет в своем арсенале две модульных архитектуры для производства своих автомобилей: старая, уже хорошо зарекомендовавшая себя от бренда Peugeot и архитектура B0 от Renault. Вот именно с кроссовером Rira, основанным на знакомой платформе (ее же использует АвтоВАЗ для сборки множества своих моделей) вполне вероятен сценарий захода на российский авторынок.