наверх

Реклама на сайте

14 августа 2022 г. 19:12

BMW готовит новую версию кроссовера X5 совместно с Toyota

Модель, разрабатываемая вместе с Toyota Motor, будет комплектоваться электродвигателем с водородными топливными элементами. Серийный выпуск такой машины запланирован на 2025 год.

Об этом сообщил директор по продажам немецкой марки Питер Нота, который заметил, что технологию водородных топливных элементов считают в BMW безумно актуальной для больших внедорожников. Выход водородомобиля должен подчеркнуть стремление немецкой компании производить «зелёные» модели на фоне более жёстких экологических норм в Европе.

Стоит напомнить, что первая концептуальная вариация водородного BMW X5 была показана осенью 2019 года на Франкфуртском автосалоне. Тогда же представители компании BMW рассказали, что мелкосерийный выпуск новинки начнётся осенью текущего года.

Приближенный к серийной версии кроссовер был представлен в прошлом году. По данным автопроизводителя, модель комплектовалась доработанной силовой установкой электрокроссовера iX. Её производительность была увеличена с 300 до 374 л.с. Топливные элементы в авто с такой силовой установкой заменяют обычные аккумуляторы. В результате реакции с атмосферным кислородом электричество в них создается быстрее.