наверх

Реклама на сайте

4 февраля 2023 г. 21:28

Спорткар основателя Lotus продадут на аукционе

Машина долгое время являлась частью экспозиции заводского музея.

Спорткар Lotus Elan являлся одним из символов бренда, однако вот его вариаци Lotus Elan +2 славы не снискала. Ни у поклонников британской марки, ни у ценителей роскошных спорткаров, для которых компания и разрабатывала данный вариант для конкуренции с моделями Jaguar и Porsche. Однако конкретный экземпляр, который выставили на торги аукционного дома Silverstone Auctions, привлекателен не только собственным состоянием, однако и звёздным владельцем.

Продажи Lotus Elan были запущены в 1962 году, а пятью годами спустя на авторынок вышел Lotus Elan +2, основанный на растянутом шасси стартовой модели и доступный только в вариации с жёстким верхом.

Новинку компания продвигала как более дорогую и роскошную версию модели, призванный конкурировать с Jaguar и Porsche, а также как более практичная версия за счёт добавления второго ряда кресел. Конкретная модель Lotus Elan +2S был собран в 1972 году и первым владельцем авто стал Колин Чепмэн — основатель бренда Lotus.

На окрашенном в золотистый цвет с серебристой крышей купе легендарный британец прошел лишь 10 600 км, а затем авто попало в экспозицию Lotus Museum. В феврале 2023 года транспортное средство, оснащённое 126-сильным 1,6-литровым силовым агрегатом при массе чуть более 900 кг, продадут с торгов Silverstone Auctions. За машину с общим пробегом 11 137 км организаторы аукциона рассчитывают получить порядка 80 тысяч долларов.