наверх

Реклама на сайте

3 ноября 2022 г. 8:29

В России с 1 ноября начали действовать важные изменения для автомобилистов

Осень принесла с собой ряд изменений для водителей.

30 декабря 2021 года в России приняли решение отменить обязательное прохождение техосмотра для авто и мотоциклов. Причем обязательным техосмотр продолжил быть для транспортных средств старше 4 лет, если их нужно поставить на учёт или переоформить на иного владельца, если владелец решил произвести тюнинг и если на автомобиле любого возраста требуется въехать в страну ЕС. Обязательно проходить техосмотр должны автомобили, эксплуатируемые в такси и в служебных целях.

Также с 1 сентября нынешнего года была изменена процедура проверки авто в рамках технического осмотра — теперь автомобиль проверяют по 55 параметрам, а не по 82. Таким образом, с осени инспекторы не должны обращать внимание на коррозию, лёгкие механические повреждения шлангов, уровень громкости выхлопа и малозначительные течи масел, а также рабочих жидкостей. Заметим, что во время ТО сотрудники не станут проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

Вместе с тем с 1 марта 2022 года штраф за управление машиной без диагностической карты повысился до 2 000 рублей. Естественно, такие санкции применяются исключительно в отношении тех моделей, для которых прохождение техосмотра обязательно.