наверх

Реклама на сайте

1 декабря 2022 г. 19:15

Заволжский моторный завод перезапустит производство бензиновых моторов V8

Заволжский моторный завод (ЗМЗ) задумывается о возобновлении выпуска своего легендарного бензинового атмосферного силового агрегата V8 520-й серии. На данный момент руководство этого завода оценивает вероятный спрос, и в случае, если он будет хорошим, вернет «атмосферник» на конвейер в будущем году.

Стало известно, что в производство могут быть пущены бензиновая и битопливная варианты «пятьсот двадцатого» двигателя. Последний такой агрегат был произведен в конце прошлого года. Он уже был оснащен системой распределенного впрыска топлива, а также являлся модернизированной модификацией двигателя ЗМЗ-53, который серийно производился с 1963 года. За 58 лет с производственного конвейера сошло более 6,5 млн таких двигателей.

В своей последней, самой современной вариации заволжский агрегат V8 имел рабочий объем 4,67 литра и развивал от 128 до 138 л.с. В связи с доступной стоимостью его часто заказывали покупатели автобусов ПАЗ-3205, ведь в сравнении с дизельной «четверкой» он стоил минимум в 2 раза меньше: всего 250 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что в заволжскую линейку двигателей V8 в последние годы входили бензиновые силовые установки ЗМЗ-523, а также битопливные ЗМЗ-524 (бензин + пропан-бутан). В далеком 1963 году завод выпустил всего 113 таких моторов, однако потом их производство увеличивалось в геометрической прогрессии. Максимальный темп доходил до 1,2 тыс. агрегатов в сутки, в лучшие годы их выпускали в две смены.