наверх

Реклама на сайте

1 декабря 2022 г. 18:49

ГИБДД будет штрафовать машины в РФ за «неправильную» зимнюю резину с 1 декабря 2022 года

Согласно Техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 декабря текущего года все автомобилисты в России должны сменить летние шины на зимние. Причем на «неправильной» зимней резине использовать машину нельзя.

Российским водителям рассказали о новых требованиях, которые к ним станут предъявлять сотрудники ГИБДД уже в ближайшее время. Под неверной понимается зимняя резина, которую автомобилист решил поставить исключительно на задние или только на передние колеса в целях экономии. Таким образом, она подпадает под статью 12.5 КоАП – «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».

Такой же статьей КоАП квалифицируются и иные случаи, когда автовладельцы, наоборот, слишком «переусердствуют» при переоборудовании своих транспортных средств к зимнему сезону и оснащаются машину слишком крупными зимними колесами, которые не рассчитаны конструкцией.

Также раскрытый выше технический регламент вводит запрещение на эксплуатацию зимой слишком изношенной резины, покрышек с разными высотой и рисунком протектора, а также комбинировать шипованную резину с «липучками». За все это будет применен штраф в размере 500 рублей.