наверх

19 сентября 2016 г. 10:33

Брянский гонщик установил рекорд СНГ в дрэге

В День Города Брянска 17 сентября знаменитая «копейка» Александра Лапонова выиграла 5-й этап Кубка Городов в Минске в классе заднеприводных авто.

После серии отличных выступлений гонщика в гонках ISRTeam в Москве и King Of Drag в Минске, Alex Sleeper планировал поездку в Грозный на Чемпионат России по дрэг-рейсингу RDRC. Однако из-за возникших проблем с транспортировкой авто поездка сорвалась. Тем не менее, 17 сентября Александр отправился на 5-й этап Кубка Городов в Минск на аэродром «Липки», где умудрился выиграть в классе RWD Pro.

Отметим, что у брянского ВАЗ-2101 вполне уличный конфиг, с которым можно спокойно передвигаться по дорогам общего пользования. Однако в класс RWD Street гонщика не пустили — в итоге, Александр не только выиграл в более серьезном классе, но и установил рекорд СНГ для уличной «классики».

Поймав зацеп, автомобиль Александра пролетел 402 метра за невероятные для ВАЗовского мотора 10,7 секунды! Таким образом, его «копейка» стала самым быстрой стритовой «классикой» в России. Отметим, что до этого лучшее время в 11,5 секунды брянская «копейка» показывала в далеком 2014 году. В ближайшее время мы узнаем все подробности гонок, а пока представляем вашему вниманию небольшую галерею с минского дрэг-рейсинга.