наверх

16 января 2018, 09:44:12

2-этап зимней серии ралли-спринта в Мценске

Снежная зима – мечта для любителей ралли, но в этом году многие организаторы даже сместили даты заездов, чтобы пилоты не месили грязь своими корчами, а смогли элегантно скользить по снежному треку.

Так 2-й этап ралли-спринта в Мценске перекочевал с 6-го января на 13-е, поэтому пришлось гонщикам разбираться кто круче прямо в канун Старого Нового года.

География, как всегда, была обширная, даже не смотря на ограниченный состав участников: Орел, Тула, Рязань и Брянск. Наша область была представлена исключительно в категории «ралли-спринт 1600», проще говоря, передний привод, зато сразу тремя пилотами. Драма не заставила себя долго ждать, Юрий Шахнюк, на пути к пьедесталу, вначале выбил из гонки своего земляка Лецкого Евгения, а затем и Калиничева Александра, который все-таки отвоевал себе третье место в классе. В финале Юрий «бился» с туляком Александром Вершковым, который стал вторым в классе, уступив брянскому спортсмену.

По словам победителя: «Я приехал просто посмотреть, но решил прокатиться». Удачное решение и наши поздравления.

Хватало жары и в других классах. Легендарный «Запорожец» семьи Филатовых участвовал сразу в двух категориях и самое интересное случилось в классе «Задний привод — спорт», где выступающим на одном автомобиле Сергею (отец) и Максиму (сын), пришлось бороться за высшую ступень пьедестала. Точку в споре поколений поставил секундомер и 14 -летний Максим смог показать лучшее время круга, подвинув отца на вторую строчку. Третье место в этом классе занял Гранатович Роман.

В стоковом «ралли-спринт 1400» самым интересным и долгожданным стал заезд за третье место между Авдеевым Андреем и Епиховым Евгением. Дело в том, что после первого заезда за третье место Авдеев одержал победу, но остался без тормозов (в прямом смысле). Соперник проявил уважение и не стал пользоваться технической поломкой, предоставив время устранить проблему. Пока Андрей искал запчасти и ремонтировал Жигули, Гранатович Роман успел объехать Есипова Юрия и стать победителем в стоковом заднем приводе. Кроме того Синяков Василий объехал в малочисленном спортивном переднем приводе Алексея Озерова. И прежде чем Авдеев все-таки занял третье место в категории «ралли-спринт 1400» в «свободном» классе, который заменил полноприводную категорию, отношения выяснили: Филатов Сергей, ставший первым, Синяков Василий, занявший вторую ступень пьедестала и Загрядский Дмитрий, получивший бронзу.

В общем, интриги хватало, а мы напоминаем, что следующий этап в Мценске состоится 24 февраля, но уже 27-го января у нас пройдут большие двухдневные гонки ралли-спринт «Брянск», где можно будет посмотреть и на местных спортсменов и на гостей из других регионов!

Автор: Фёдор Борисов